Funkleistungsabzeichen

Am ersten Bewerbtag des 18. Bewerb um das NÖ Feuerwehr-Funkleistungsabzeichen stellten sich BM Christoph Thurner und OLM Franz Gruber den sechs Disziplinen um das NÖ Feuerwehr-Funkleistungsbzeichen zu erringen.

Beide konnten das gesteckte Bewerbsziel erreichen und erhielten das goldene Leistungsabzeichen.

Ein herzlicher Dank geht an OBI Herbert Koger (FF Haderswörth) und sein Team für die gute Vorbereitung auf den Bewerb.

APAS in Gold

Am 03.09. absolvierte unser Atemschutzwart OLM Gerhard Holzapfel die Ausbildungsprüfung Atemschutz.

Das Prüferteam aus dem Bezirk Wr. Neustadt stellte sich dabei als Erstes der Ausbildungsprüfung Atemschutz in Gold. Mit OLM Holzapfel absolvierten auch EVR Hans-Peter Weiss, BM Heinz Strasser und ASB Andreas Postl die Ausbildungsprüfung.

Wir gratulieren dazu nochmals!

LWDLB in Gossam

Vom 25.-28. August fanden in Gossam/Emmersdorf die 60. Niederösterreichichen Landeswasserdienstbewerbe statt.

Dabei waren als Bewerter und Teilnehmer BI Daniel Steiner, BSB Markus Thurner, BM Christoph Thurner und nur als Teilnehmer OLM Franz Gruber, FM Martin Kühteubl und FM Patrick Rath dabei.

FM Martin Kühteubl (in der Zille mit BM Christoph Thurner) konnte dabei das Landeswasserdienstleistungsabzeichen in Bronze erringen.

Wir gratulieren dazu nochmals!

Die Ergebnisse aus dem Bezirk Wiener Neustadt:
Platz, Mannschaft, Feuerwehr, Zeit

Bronze ohne Alterspunkte
56 Peter Hirnthaler, Michael Zehetner – FF Wopfing 07:34,39
80 Daniel Steiner, Markus Thurner – FF Hochwolkersdorf 07:46,28
161 Martin Kühteubl, Christoph Thurner – FF Hochwolkersdorf 08:43,97

Silber ohne Alterspunkte
86 Peter Hirnthaler, Michael Zehetner – FF Wopfing 08:15,19
100 Daniel Steiner, Markus Thurner – FF Hochwolkersdorf 08:20,90
106 Hermann Bayer, Harald Römer – FF Eggendorf 08:23,71
120 Martin Eisenkirchner, Dietmar Zehetner – FF Wopfing 08:39,34

Zillen-Einer Allgemein
55 Daniel Steiner – FF Hochwolkersdorf 06:41,74
86 Markus Thurner – FF Hochwolkersdorf 06:54,65
160 Martin Eisenkirchner – FF Wopfing 07:31,71
257 Christoph Thurner – FF Hochwolkersdorf 09:05,65
275 Martin Kühteubl – FF Hochwolkersdorf 10:21,76
277 Franz Gruber – FF Hochwolkersdorf 10:47,51

Zillen-Einer mit Alterspunkte
9 Michael Zehetner – FF Wopfing 06:30,91
23 Hans-Peter Adelpoller – FF Zillingdorf-Bergwerk 06:52,85

Hier gehts zur gesamten Ergebnisliste des LWDLB 2016 in Gossam/Emmersdorf

 

2. Bezirkswasserdienstleistungsbewerb

Am 12.08. fand in Eggendorf der zweite Bezirkswasserdienstleistungsbewerb des Bezirks Wiener Neustadt statt.

Dabei nahmen 233 Zillenbesatzungen die Strecke auf der Warmen Fischa in Angriff. Um den Bewerb abhalten zu können waren dazu auch zahlreiche Helfer notwendig. Von der FF Hochwolkersdorf waren BI Daniel Steiner, BSB Markus Thurner, ASB Michael Steiner, BM Christoph Thurner, OLM Franz Gruber, LM Stefan Fürst, LM Harald Steiner, FM Patrick Katzgraber, FM Raphael Tyraj und FM Martin Kühteubl als Helfer oder Bewerter vor Ort.

Die Ergebnisse der Zillenbesatzungen aus Hochwolkersdorf:

BA – Bronze ohne Alterspunkte

2      Daniel Steiner , Markus Thurner   07:27,17
7      Martin Kühteubl , Christoph Thurner     08:12,45
8      Franz Gruber , Raphael Tyraj   09:44,22
9      Stefan Fürst , Patrick Rath       10:28,78

SA – Silber ohne Alterspunkte 

2      Martin Kühteubl , Christoph Thurner      07:47,65
6      Franz Gruber , Raphael Tyraj       08:50,44
7      Stefan Fürst , Patrick Rath       10:14,08

ZAA – Zillen-Einer Allgemein

3      Daniel Steiner       06:16,92
7      Christoph Thurner       07:32,00
9      Franz Gruber       08:32,00
10      Stefan Fürst       08:49,15

ZAB – Zillen-Einer mit Alterspunkten

2      Markus Thurner   06:45,44

Fotos: BSB ÖA Norbert Stangl – mehr Fotos auf www.krumbacher.at

BWDLB in Bernhardsthal

Am 06.08. fand in Bernhardsthal der Bezirkswasserdienstleistungsbewerb des Bezirkes Mistelbach statt.

Dabei traten BI Daniel Steiner, BSB Markus Thurner, BM Christoph Thurner, OLM Franz Gruber, FM Raphael Tyraj und FM Martin Kühteubl in den Disziplinen Bronze Allgemeine Klasse, Silber Allgemeine Klasse und jeweils im Einer Allgemeine Klasse an.

In der Mannschaftswertung konnten wir dabei den sechsten Platz erreichen.

Weiter geht es mit dem “Heimbezirksbewerb” in Eggendorf am 13.08.

Fotos: Michaela Hammer

BWDLB in Sarling

Am 18.07 fand in Sarling der Bezirkswasserdienstleistungsbewerb des Bezirkes Melk statt.

Aufgrund der langjährigen Freundschaft zwischen der Feuerwehren Sarling und Hochwolkersdorf waren natürlich auch Zillenbesatzungen aus Hochwolkersdorf vertreten.

Als Bewerter und Teilnehmer waren BSB Markus Thurner, ASB Michael Steiner und LM Christoph Thurner vor Ort. PFM Martin Kühteubl trat ebenfalls als Teilnehmer an und konnte dabei seine erste Bewerbsfahrt absolvieren.